Termine 2018/19

September 2018
Oktober 2018
 ab 01.10. Beginn der freiwilligen AGs am Nachmittag (ab 15.00 Uhr)
 Mittwoch, 03.10. Feiertag (unterrichtsfrei)
 bis 19.10. Wahl der Klassenelternvertreter
Donnerstag, 25.10. 1. Elternbeiratssitzung mit Neuwahlen
Freitag, 26.10. Letzter Schultag vor den Herbstferien
November 2018
Montag, 05.11. Erster Schultag nach den Herbstferien
Mittwoch, 14.11. / 20 Uhr

Zentrale Informationsveranstaltung Klasse 4 "Weiterführende Schulen" Schulzentrum WEST

Mittwoch, 21.11./ 20 Uhr

Zentrale Informationsveranstaltung Klasse 4 " Weiterführende Schulen" Schulzentrum OST

Freitag, 23.11. Tag der "Ersten Hilfe"
Freitag, 30.11. Plätzchenverkauf auf dem Kreuzäckermarkt
Dezember 2018
 Mittwoch, 05.12.  Chorauftritt Sparkasse Hessental
 Dienstag, 18.12.  Chorauftritt Weihnachtsmarkt SHA (16.00 Uhr)
 Mittwoch, 19.12.  Letzter Schultag vor den Weihnachtsferien (Unterrichtsschluss um 11.15 Uhr)
Januar 2019
Sonntag, 06.01. Dreikönigslauf
Montag, 07.01. Erster Schultag nach den Weihnachtsferien
25. - 31.01. Empfehlungsgespräche Klasse 4
Donnerstag, 31.01. Ende des ersten Schulhablbjahres
Februar 2019
Freitag, 08.02.

Ausgabe der Halbjahresinformationen Klasse 3

Ausgabe der Halbjahresinformationen + Grundschulempfehlungen Klasse 4

11. - 28. 02. Informations- und Beratungsgespräche Klassen 1 und 2
11. - 28. 02. Informations- und Beratungsgespräche Klasse 3
März 2019
Freitag, 01.03. Närrischer Vormittag
Freitag, 01.03. Letzter Schultag vor den Faschingsferien
Montag, 11.03. Erster Schultag nach den Faschingsferien

Mittwoch, 13.03. und

Donnerstag, 14.03.

Anmeldung der Viertklässler an den weiterführenden Schulen

Donnerstag, 21.03.

Känguru-Wettberwerb Mathematik (Viertklässler)

Montag, 25.03.

Informationsabend für die Eltern der neuen Erstklässler
April 2019
Montag, 01.04. Anmeldung der neuen Erstklässler (15.00 Uhr bis 17.00 Uhr)
Freitag, 12.04 Schwimmfest Klassen 2-4
Freitag, 12.04. Letzter Schultag vor den Osterferien
Montag, 29.04. Erster Schultag nach den Osterferien
Mai 2019
Mittwoch, 01.05. Feiertag (unterrichtsfrei)
Mittwoch, 08.05. Radfahrausbildung A1 (Klassen 4)
Freitag, 10.05. Lernstandserhebungen VERA Mathematik (Klassen 3)
Dienstag, 14.05. Lernstandserhebungen VERA Deutsch - Lesen (Klassen 3)
Mittwoch, 15.05. Radfahrausbildung A2 (Klassen 4)
Donnerstag, 16.05. Lernstandserhebungen VERA Deutsch - Zuhören (Klassen 3)
Mittwoch, 22.05. Radfahrausbildung A3 (Klassen 4)
Montag, 27.05. Radfahrausbildung Prüfung (Klassen 4)
Mittwoch, 29.05. Kinderfest
Donnerstag, 30.05. Feiertag (unterrichtsfrei)
Freitag, 31.05. Brückentag (unterrichtsfrei)
Juni 2019
Freitag, 07.06. Letzter Schultag vor den Pfingstferien
Montag, 24.06. Erster Schultag nach den Pfingstferien
Mittwoch, 26.06. Bundesjugendspiele Leichtathletik
Juli 2019
Mittwoch, 03.07. Bundesjugendspiele Leichtathletik (Ausweichtermin)
 Freitag, 26.07. Letzter Schultag vor den Sommerferien; Unterrichtsschluss um 11.15 Uhr